La agenda de shows, teatro y música clásica para los próximos días

– Litto Nebbia (rock, canciones) Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre VIERNES 7MÚSICA-La Vela Puerca (rock) Estadio Luna Park (Madero 470) 20.30hs.- Daniel Melingo presenta Opera Linyera. CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.-Paula Meijide y Hernán Jacinto Trío (jazz) Auditorio Astor Piazzolla del CC…

la-agenda-de-shows,-teatro-y-musica-clasica-para-los-proximos-dias

– Litto Nebbia (rock, canciones) Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre

VIERNES 7

MÚSICA

-La Vela Puerca (rock)

Estadio Luna Park (Madero 470) 20.30hs.

– Daniel Melingo presenta Opera Linyera. CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

-Paula Meijide y Hernán Jacinto Trío (jazz)

Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 19hs. Entrada Libre

– Mariana Bianchini y Leila Sucari (música y textos) ciclo Suban

La Cúpula del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada Libre.

-Rompelo Tano (tango). Homenaje a Osvaldo Ruggiero 100 años

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 19hs. Entrada Libre.

– Drácula, el musical

Movistar Arena (Humboldt 450) 20.15hs.

-Luis Lascano (jazz) presenta Viaja al Rioba

Jazz Voyeur ( Posadas 1557 – Hotel Meliá) 20.30hs.

– Doppel Gangs

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre.

– 1915

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 20hs Entrada libre.

-Las Luces Primeras

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs Entrada libre.

-La secuela (rock sinfónico)

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18.30hs Entrada libre.

– Zorrito Von & los Gustocks (rock)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30 y 23hs.

-Trace Room en INdoor Festival

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.50hs.

-Benny Benack III Quintet (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Romina Oviedo (folclore)

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

– Dolores Solá & Cucuza Castiello (tango)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

– Gaby Morales

La Trastienda (Balcarce 460) 23.30hs.

– Nicolás Ojeda presenta Reebot

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Matt Dwonszyk presenta Argentinian Quartet

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

– Sur Oculto (power trío)

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

– Bresh.

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 23.50hs.

– Juan Ibarlucía presenta Concierto para Animales Nocturnos

La Tangente (Honduras 5317) 20hs.

– Flor Batalla

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Música Clásica

-Argentina Sinfónica: Orquesta Sinfónica Municipal de General San Martín

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada Libre.

TEATRO

-“La vida sin ficción” – Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 21hs

Autoría, Dirección – Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela

La vida sin ficción. Foto: Laura Mastroscello

– “Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Engañando la pena” – Crisol Teatro ((Malabia 611) 21hs.

Dirección: Andrés Binetti, Martin Ortiz – Actúan: Juan Bautista Fernandini, Florencia Montero, Ailin Reggiani, Nicolas Saenz Valiente

– “Sudor Animal” (danza aérea y acrobacia) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22:30 hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Desdobladas.

– “Plastificame el metaverso” – Area 623 (Pasco 623) 21.30hs

Idea: Estefanía Bianchi – Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez – Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

– “El mundo es más fuerte que yo” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Juan Coulasso y Victoria Roland – Dirección: Juan Coulasso – Actúan: Victoria Roland y Flor Sánchez Elía.

-“Asi, así, acá, acá” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Valentino Grizutti – Actúan: Juan Cottet, Miranda Di Lorenzo, Patricio Penna, Violeta Postolski

– “Yo soy Don Quijote de La Mancha” – Sala Inda Ledesma del Espacio Experimental Leónidas Barletta (Diagonal Norte 943) – 20hs

Dramaturgia: José Ramón Fernández -Dirección: Jorge Eines – Actúan: Claudio Garófalo y Florencia Lorenzo.

– “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “La lengua es un músculo, pero el lenguaje es un virus” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22.30hs

Dramaturgia: Diego Carreño y Gabriel Wolf – Dirección: Gabriel Wolf, Actúa: Diego Carreño.

– “Shamrock” – Teatro Becket (Guardia Vieja 3556), 21hs.

Autoría: Brenda Howlin – Dirección: Nano Zyssholtz -Actúan: Alejandro Gigena, Carolina Setton, Justina Grande y Pablo Kusnetzoff.

– “Habitación Hamlet” – Centro Cultural de la Cooperación (Av. Corrientes 1543) – 20hs. Repite sábados y domingos 19.30hs.

Actuación y Dirección: Pompeyo Audivert.

– “Esa mujer” – Ítaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Diego Ferrando – Actúan: Carolina Valmayor, Ernesto Falcke, Agustín Vanella

– “El silencio de la carne” – Nün Teatro Bar (Juan Ramírez de Velasco 419) 23hs.

Autoría y Dirección: Jorge Thefs – Performers: Agustina Barzola Würth y Jorge Thefs

– “Aquellas mujeres” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759), 20hs.

Autoría: Sebastián Irigo y Teresa Donato – Dirección: Sebastián Irigo – Actúan: Victoria Bertone, Mara Guerra, Graciela Muñiz y Carolina Pfaffenbauer.

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 22hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

– “La vis cómica” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección: Mauricio Kartum – Actúan: Luis Campos, Cutuli, Stella Galazzi y Horacio Roca.

SÁBADO 8

MÚSICA

– Pat Metheny (jazz) presenta An Evening with Pat Metheny

Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30hs.

Pat Metheny (jazz) presenta An Evening with Pat Metheny.

– Daniel Melingo presenta Opera Linyera.

CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

-Massacre. Artista Invitado: Lisboa

La Trastienda (Balcarce 460) 20.30hs.

-Palito Ortega tour despedida Gracias

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

– Drácula, el musical

Movistar Arena (Humboldt 450) 21.30hs.

-Rita Cortese (tango) presenta Somos

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.-

-Les Diabolettes (pop norteamericano de los 60 y 70)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Heroicos Sobrevivientes + Jóvenes Pordioseros + DJ La Coneja

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.50hs.

-El Robot bajo el agua

Morán (Pedro Morán 2147) 21hs.

-Nihilismo

El Teatrito (Sarmiento 1752) 19hs.

-Benny Benack III Quintet (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20 y 23.30hs.

-Commodore

Bebop Club (Uriarte 1658) Trasnoche

-Martines Tango&Roll

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 21hs.

– Rodolfo Mederos + Falú y Mouguilevsky (tango, folclore)

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

-Rafa Doorish presenta “Molino”

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Roque Monsalvo presenta Django Sessions

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

-Rocio Igarzabal

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

– Los Peñaloza (cumbia y música latinoamericana)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

-El Traidor y Los Pibes (cumbia villera)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre.

-Yerba Brava (cumbia villera)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 20hs Entrada libre.

-Connie Isla

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

-Malena Villa

Auditorio Cultura de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre.

-Pepo Ogivieki & Viviana Scarlassa (tango)

Club Social Cambalache (Defensa 1179) 21hs.

-La peña de Don Olimpio (música argentina)

Dumont4040 (Santos Dumont 4040) 20hs.

-Camionero (rock)

CC Richards (Honduras 5272)n 21hs.

Música Clásica

– Ensamble de la Cámara de la Fuerza Aérea

Salón Auditorio de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 16hs.

-Orquesta de la Universidad del Salvador

Salón de Actos de la Facultad de Derecho de la UBA (Av Figueroa Alcorta 2263) 18hs.

TEATRO

-“El relato” – El Camarín de las Musas (Mario Bravo 960) 22hs.

Autoría y Dirección: Bernardo Cappa – Actúan: Maia Lancioni, Gustavo Sacconi, Pablo Dos Reis, Gabriela Pastor, Juan Santiago, Luna Jankowski.

El relato de Bernardo Cappa. Foto: Damian Barcelo

– “Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “Rota” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20hs

Autoría: Natalia Villamil – Dirección: Mariano Stolkiner – Actuación: Raquel Ameri

-“Fútbol Mundo Estrella” – Itaca Complejo Teatral (Humahuaca 4027) 18.30hs

Autoría: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza y Tomas Cutler –

Dirección: Andrés Binetti – Actúan: Gabriel Gavila, Mariana Cumbi Bustinza, Tomas Cutler, Lucía Tirone

-“La vida sin ficción” – Moscú Teatro (Juan Ramírez de Velasco 535) 19.30hs

Autoría y Dirección: Francisco Lumerman – Actuación: Francisco Lumerman, Esteban Masturini, Rosario Varela

– “La noche se está muriendo” – Teatro El Crisol (Malabia 611), 20hs.

Autoría: Martín Ortiz – Dirección Martín Ortiz y Jorgelina Herrero Pons – Actúan: Lorena Szekely y Mario Petrosini.

– “Lo que quieren las guachas” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 22.30hs

Dramaturgia y dirección: Mariana Cumbi Bustinza – Actúan:

Ornella Fazio, Luciano Crispi, Iti el hermoso, Malena Ratner, Ignacio Peláez y Martina Bajour.

– “Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Tormentosa convivencia – Teatro El Ojo (Tte. Gral Juan Domingo Perón 2115) 20:15hs.

Autor: Oscar Viale – Dirección: Federico Jiménez – Elenco: Jorge Cavaciocchi, Walter Muni, Beatriz Muñoz, M. E. Heyaca, Juan Cruz Wenk

– “La boca amordazada” – Área 623 (Pasco 623) 21hs.

Autoría: Patricia Zángaro – Intérpretes: Estel Gómez – Dirección: Gustavo Insaurralde

– “La mujer de antes” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) – 17hs

Autor: Roland Schimmelpfennig – Dirección: Uriel Guastavino, Mayra Carlos y Victoria Solarz – Elenco: Uriel Guastavino, Victoria Solarz, Mayra Carlos, Dante Guastavino y Violeta Brener

– “Decir te amo es un atentado” – Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 17hs.

Dramaturgia y dirección: Iván Hochman, Jazmín Robles – Actúan: Sofía Chiara Klausen, Azul Araya, Payuca, Veronica Hassan, Walter Jakob, Moe Kaplan Arias, Max Suen.

– “Si tal vez…” – La sede (Sarmiento 1495) 22hs.

Dramaturgia: Eleonora Lotersztein – Dirección: Marcelo Gamarra –

Actúan: Alejandro Stordeaur y Gustavo Levy.

– “El filo de las cosas” (danza aérea y acrobacia) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 20.30 hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Demasiado Gorda.

– “Ovillo de luna” (danza aérea y acrobacia) – Club de Trapecistas Estrella del Centenario (Ferrari 252) 22.30 hs.

Actuación, Dirección y Dramaturgia: Compañía Amor Eterno, “Lago de los cisnes, App”

– “Los miedos” – Teatro El Grito (Costa Rica 5459) – 20hs.

Dirección: Ale Gigena -Actúan: Javier Abril, Débora Nishimoto, Camila Peralta, María Soldi, Max Suen, Luciana Lifschitz, Lautaro Bakir, Sofia Brihet, Magdalena Cambiaso, Yasmin Eisenberg, Román Martino, Franco Quercia – Músicos: Juan Lepiscopo, Federico Pellegrini, Joaquín Vitola

– “De Interpretatione” – Teatro Belisario (Av. Corrientes 1624) 22hs

Dramaturgia e interpretación: Marcelo Savignone.

– “La patria al hombro” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Elenco : Karina Antonelli, Julieta Coria, Jaru Keselman, Lalo Moro, Silvina Muzzanti, Sebastián Pajoni, Juan Subiotto – Dirección: Tatiana Santana – Autoría: Adriana Tursi

– “Mi mamá soy yo” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 17.30hs

Dramaturgia y dirección Luciano Cazaux – Actúan: Martina Perret , Ana Praderío y Sofía Maluf.

– “Cuarto de luna menguante” -Método Kairós (El Salvador 4530) 20.30hs.

Dramaturgia: Bárbara Abuaf y Matías Villanueva – Dirección: Néstor Caniglia – Actúan: Matías Villanueva y Bárbara Abuaf

– “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20.30hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

DOMINGO 9

MÚSICA

– Pat Metheny (jazz) presenta An Evening with Pat Metheny

Teatro Gran Rex (Corrientes 860) 20.30hs

-Bienvenidxs al tren de Charly (Charly García para la familia)

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 16hs. Entrada libre

-Flor Sandoval y Sol Pereyra. Invitado: Yacaré Manso (canción popular)

Salón de Honor del CCK (Sarmiento 151) 18hs. Entrada libre

-Martín Buscaglia y sus Bochamakers (rock uruguayo)

Niceto Club (Niceto Vega 5510) 20hs.

– Las Hermanas Vera (chamamé)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

– Lucio Arce (tango) presenta La nueva nostalgia

Rodeman Abasto (Lavalle 3177) 19.30hs.

– Micaela Chauque (canción de raíz)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs Entrada libre.

– Litto Nebbia (rock, canciones)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs Entrada libre

– Mi amigo invencible (rock y música de raíz)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 20hs Entrada libre

– Rodrigo Sandoval (cuarteto)

Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs. Entrada libre

-Superlógico en Fiesta Ricotera

Teatro Flores (Av. Rivadavia 7806) 23.50hs.

-Mariu Fernández (jazz)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Raskoski Hot Club (hot &swing)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-La Nube (tributo Los Beatles)

Bebop Club (Uriarte 1658) trasnoche.

-Más m´jusica, más trap 6 Hip Hop. En vivo: Blowapl + Blow Band + D’Angel y Maldo + Giulyflow & Jeither

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Eugenia Sasso presenta “Luz incierta de las horas anhelantes

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Atlantic Jazz Quartet

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

-El Viento

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

-Ornella Piazzo + F1renze

La Tangente (Honduras 5317) 23.50hs

Música Clásica

-Orquesta Estable del Teatro Colón (programa: Straviniski y Fauré)

Teatro Colón (Libertad 623) 17hs

Orquesta Estable del Teatro Colón

TEATRO

-“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces –

Cantaora: Nina Loureiro

-“Vitalicios” – Crisol Teatro (Malabia 611) – 20.30hs

Autoría: José Sanchis Sinisterra – Dirección: Mónica Benavidez – Actúan: Cecilia Cósero, Pablo Flores Maini y María Rosa Frega.

-“Rudo” – Espacio Artístico “La Sodería” (Vidal 2549) 18hs.

De y por Gabriel Gavila

-“Plastificame el metaverso” – Area 623 (Pasco 623) 19hs

Idea: Estefanía Bianchi – Dirección y coreografía: Agustín Julián Álvarez – Intérpretes: Estefanía Bianchi, Lourdes Dakak, Silvia Mancha y Ángela Epuyao.

-“Idómita, la vuelta al pago” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 17hs.

Autoría: María Lucila Quarleri – Dirección: Cintia Miraglia – Intérprete: Maia Lancioni.

– “Las fugitivas” – Teatro Crisol (Malabia 611), 18hs.

Autoría y dirección: Héctor Levy-Daniel – Actuación: Brenda Fabregat, Daniela Rizzo, Laura Silva.

-“Tibio” – Moscú Teatro (Ramírez de Velasco 535) 18hs.

Dramaturgia y dirección : Mariano Saba – Actuación: Horacio Roca

-“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

-“Todo bien mientras nos muramos por orden de ascendencia” – El Método Kairós (El Salvador 4530) 20hs.

Dramaturgia: Ivor Martinic – Dirección Mauro J. Pérez – Actúan: Elenco: Maia Muravchik, Graciela Pafundi, Cesar Repetto, Ailin Zaninovich

-“Yo me tengo que bañar y a nadie le importa” – Teatro Código Montesco (Gorriti 3956) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Juan Washington – Actúan: Nahir De Ciancio, Daniela Colucci, Patricio Franchi, Marcelo Pañale, Sergio Villarruel, Guillermo Bechthold, Leonardo Cook, Franco Mastropietro, Gastón Quiroga, Florencia Collaud, Marisa Picollo, Malena De Arregui, Carolina Faraci, Marisa Alfonso.

-“Lo cotidiano” – ítaca complejo Teatral (Humahuaca 4027) 19hs.

Dramaturgia y dirección: Valeria Di Toto – Actúan: Daniela Catz, Matías Marshall –

– “Der Kleine Führer” – Teatro Sala de Máquinas (Lavalle 1145) 18hs.

Dramaturgia y Dirección: Eugenio Soto- Actúan: Pedro León Alonso, Vladimir Klink, Lucas Delgado, Jazmín Diz, Julia Pérez Ortego, Darío Pianelli, Karen Hawryliszy

– “Un almuerzo argentino” – Teatro Hasta Trilce (Maza 177), 13hs -Autoría y dirección: Bernando Cappa

Actúan: Rocío Ambrosoni, Trinidad Asensio, Gabriela Dey, Amílcar Ferrero, Pablo Fetis, Yamila Gallione, Franco Genovese, Federico Lozano, Melisa Omill, Guillermo Osuna, Horacio Pucheta, Lucila Rosende /Lucía Rossi.

– “Terrenal” Caras y Caretas (Sarmiento 2037) 20hs.

Autor y Dirección : Mauricio Kartum – Actúan: Claudio Da Passano, Tony Lestingi y Claudio Martínez Bel.

– “Los Recortado” – Nun Teatro (Juan Ramírez de Velazco 419) 19hs.

Autoría: Luis Longhi – Dirección: Natacha Delgado – Actúan: Mariano Cáceres – Natalia Chiesi -Rosario Albornoz -Rober Segura

– “El hombre de acero” – Espacio Callejón (Humahuaca 3759) 18.30hs

Autoría y dirección: Juan Francisco Dasso – Actúa: Marcos Montes

– “Buenos Aires épica”. – El Club del Teatro ( Av..Rivadavia 3422) 20hs

Texto y Dirección: Manuel Santos Iñurrieta – Actrices: Marina García, Lucía Salatino, Clara Barreira, Diana Kamen y María Belén Ezquerra.

LUNES 10

MÚSICA

-Mariana Baraj (fusión)

Patio Federal de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 17.30hs. Entrada libre

-Franco Ramírez (folclore)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 18hs. Entrada libre

-Lllokallas (folclore)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 19hs. Entrada libre

-Flor Paz (folclore)

Escenario Juana Azurduy de Tecnópolis (Av. de los Constituyentes y Av General Paz) 20hs. Entrada libre

–Leonel García presenta Trío Acústico

Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

TEATRO

-“El cazador y el buen nazi” – El Tinglado (Mario Bravo 948) 20.30hs.

Dramaturgia: Mario Diament – Dirección: Daniel Marcove – Actúan: Jean-Pierre Noher y Ernesto Claudio

-“Azul y la Navidad” – Teatro Picadero (Pasaje Enrique Santos Discépolo 1857) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Lorena Romanin – Actúan: Eugenia Guerty, Cecilia Tognola, Pablo Finamore, Tomás CL, Marco Gianoli, Luciana Grasso y Carolina Unrein.

MARTES 11

MÚSICA

– Morat (pop latino) presenta Morat World

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

– Adriana Nano & el Cuarteto de Leonardo Marconi (tango) presenta Pantaleón

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20hs.

-Angel & Rafael Sucheras presentan Strike Again (Jazz, R+B, gospel)

Bebop Club (Uriarte 1658) 20.30hs.

TEATRO

– “La débil mental” – Área 623 (Pasco 623) 20hs.

Idea: Cristina Banegas – Adaptación: Cristina Banegas, Ingrid Pelicori y Claudia Cantero – Dirección: Carmen Baliero – Actúan: Ingrid Pelicori y Claudia Cantero.

– “Tarascones” – Metropolitan Sura (Av. Corrientes 1343), 20.30hs

Autor: Gonzalo Demaría – Dirección: Ciro Zorzoli – Actúan: Alejandra Flechner, Paula Barrientos, Eugenia Guerty, Susana Pampín.

-“Una casa de muñecas” – CC 25 de Mayo (Triunvirato 4444) 20hs.

Autoría: Henrik Ibsen – Dirección: Lorena Ballestrero – Actúan: Malena Figó, Marcelo Mininno, Yanina Gruden, Martín Urbaneja, Pablo Caramelo, Karina Antonelli.

– “9.81” – Teatro Calibán (México 1428 PB 5) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Norman Briski – Actúan: Sergio Barattucci, Guillermo Bechthold, Vanesa Bollea, Daniela Colucci, German Cunese, Tomás Finkelstein, Luigi Longone, Guadalupe Mesples, Helena Pérez, Maximiliano Pinget, Romeo Saint-phard.

– “Libertad Privada” – Inboccalupo (Virrey Arredondo 2495), 20.30hs.

Dramaturgia y dirección: Carolina Solari – Actuación: Silvia Dietrich – Silvia Trawier – Santiago Vicchi.

MIÉRCOLES 12

MÚSICA

-La Orquesta Nacional de Música Argentina interpreta Mujeres argentinas con Patricia Sosa

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre.

-Dillom (urbana) Post Mortem Tour

Estadio Luna Park (Madero 470) 21hs.

-Luna Sujatovich presenta Como callan los tractores

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Sergio Wagner Quinteto (jazz)

Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 19hs. Entrada Libre

-Valentino Jazz Bazar and Carrie Dianne Ward (jazz) presentan Harlem Nocturno

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-David Garret & Band (clásica, pop y rock) Alive Tour

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Walter Ríos presenta 80 años no es nada

Bebop Club (Uriarte 1658) 20hs.

-Daniel Raffo & King Size en Manos Negras Blues Night

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Orquesta Fernández Fierro

CAFF (Sánchez de Bustamante 772) 22hs.

Música Clásica

-Fernando Pérez (piano) en Conciertos del Mediodía del Mozarteum

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 14 hs. Entrada libre.

TEATRO

-“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

-“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “Conurbano cotidiano” – El galpón de Guevara (Guevara 326) 21hs.

Dramaturgia y dirección: Santiago Gobernori – Actúan: Victoria Baldomir, Nicolás Giménez, Sabrina Zelaschi.

-“Gira Trunca” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Autoría: Sandra Franzen – Dirección: Sergio Grimblat – Elenco : Denise Cotton y Karen Koch

– “Dios me odia” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia y dirección: Victoria Sarchi – Actúan: Matías Broglia (Marcelo), Fausto Guerra (Rodrigo), Lourdes Invierno (Nina), Victoria Sarchi (Florencia).

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

JUEVES 13

MÚSICA

-Julio Pane y Hugo Rivas (tango)

Marabú (Maipú 365) 21hs.

-Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce

Auditorio Astor Piazzolla del CC Borges (Viamonte 585) 19hs. Entrada Libre

-Ilán Amores (canciones)

Niceto Humboldt (Humboldt 1358), 21hs

-Tago, música tradicional de Corea

Sala Argentina del CCK (Sarmiento 151) 20hs. Entrada libre.

-Lisandro Aristimuño (canciones) presenta Set 1

Teatro Gran Rex (Av. Corrientes 857) 20.30hs.

-Luciano Pereyra (romántico) presenta De hoy en adelante

Estadio Luna Park (Madero 470) 20.30hs.

– Morat (pop latino) presenta Morat World

Movistar Arena (Humboldt 450) 21hs.

-Tangoloco presenta 20 Años

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 20.30hs.

-Papas ni pidamos (banda pop)

Café Berlín (Av. San Martín 6656) 23hs.

-Hernán Jacinto Trío (jazz) presenta HOPE

Bebop Club (Uriarte 1658) 22.30hs.

-Bersuit Vergarabat presenta Ïntimo

Torquato Tasso (Defensa 1575) 22hs

-Los Duarte

La Trastienda (Balcarce 460) 20hs.

-Actividades

Mariana Accinelli trío presenta Fado&Tango

Café Vinilo (Estados Unidos 2483) 21hs.

-Miles 60’S (tributo a Miles Davis)

Thelonious Club (Nicaragua 5549) 20 y 22.30hs.

-Marina Wil

La Tangente (Honduras 5317) 20hs

Música Clásica

-Orquesta Sinfónica Nacional (dirigida por Mariano Chiacchiarini) Programa: Brahms

Auditorio Nacional del CCK (Sarmiento 151) 20 hs. Entrada libre.

TEATRO

-“Bodas de sangre” – Sala Martín Coronado del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530) 20hs.

Autoría: Federico García Lorca – Dirección: Vivi Tellas – Actúan: María Onetto, Nicolás Goldschmidt, Miranda de la Serna, Luciano Suardi, Alfredo Staffolani, Laura Nevole, María Inés Sancerni, Claudia Cantero, Maruja Bustamante, Florencia Bergallo, Agustín Daulte, Julián Ekar, Rita Pauls, Nadia Sandrone, María Soldi, Max Suen, Mbagny Sow – Bailarines: Pablo Lugones, Eugenia Roces – Cantaora: Nina Loureiro

– “Mi madre, mi novia y yo” – Paseo La Plaza (Corrientes 1660) 20hs.

Autora: Mechi Bove – Dirección: Diego Reinhold – Actúan: Vicky Almeida, Sebastián Presta y Graciela Tenenbaum

-“Lo que el río hace” – Sala Cunill Cabanellas del Teatro San Martín (avenida Corrientes 1530) 20hs.

Dramaturgia y dirección María y Paula Marull -Actúan: María Marull, Paula Marull, William Prociuk, Mónica Raiola, Mariano Saborido y Débora Zanolli.

– “Yo no quería morir antes que vos” – Teatro del Pueblo (Lavalle 3636) 20hs.

Dramaturgia: Magalí Meliá Elenco – Dirección Lorena Romanin – Actúan: Sebastián Blanco Leis, Débora Longobardi, Magalí Meliá

– “Las irresponsables” -Teatro Astros (Corrientes 746) 20.30hs. Repite: sábados 20.30 y 22hs – Domingos 20hs

Autoría y dirección: Javier Daulte – Actúan: Gloria Carrá, Julieta Díaz y Paola Krum

– “La Asamblea de los espíritus” – Teatro El Extranjero (Valentín Gómez 3378) 20.30hs

Dramaturgia y dirección: Fernando Ferrer – Actúan: Analía Judith Ayala, Macarena Cuello, Juan Uriel Dujo, Guadalupe Durante, Camila Ferro, Arturo Andrés Galacho, Lucia González, Mara Guerra, Gerónimo Gutiérrez, Martín Juareguilorda, Alexia Martinovich

– “El Amateur, segunda vuelta” – Chacarerean Teatre (Nicaragua 5565) 20hs.

Autoría: Mauricio Dayub – Dirección: Luis Romero – Actúan: Mauricio Dayub y Gustavo Luppi.